
APPROCHE ET STIMULATION MULTI-SENSORIELLE
Public
Tous les professionnels de proximité et d’encadrement d’EHPAD, FAM, Foyer de vie
Pré-requis
Aucun
Objectifs pédagogiques :
- Comprendre le concept de la stimulation multi sensorielle.
- Réfléchir concrètement au fonctionnement d’un espace sensoriel
- S’approprier les deux axes fondamentaux : la détente et la stimulation sensorielle.
- Découvrir et expérimenter des exercices et des techniques sensorielles
- Développer les qualités d’être et de présence
Programme
Jour 1 - matin (3h30) - Le concept et son adaptation en gérontologie
- Présentation/Tour de table : Attentes spécifiques des participants
- Présentation du concept
- Importance et effets de la stimulation sensorielle
- Les principales pathologies du vieillissement
- Troubles psycho-comportementaux dans le cadre des démences
- Impact de la stimulation multi sensorielle sur les troubles psycho-comportementaux
- Intérêt du concept dans le cadre de l’accompagnement de fin de vie et soins palliatifs
Jour 1 - après-midi (3h30) - Conception de la salle / chariot et types de séances
- Matériel de stimulation sensorielle : stimulations visuelles, auditives, tactiles, olfactives et gustatives
- Utilisation du matériel
- Déroulement type d’une séance de stimulation multi sensorielle
- Séance de détente
- Séance de stimulation sensorielle
Jour 2 - matin (3h30) - Techniques spécifiques à médiation corporelle
- Mobilisation passive
- Le toucher et le massage/ massage relationnel
- Relaxation
Jour 2 - après-midi (3h30) - Préparation de séance et étude de cas
- Découvrir et utiliser les matériels existants
- Séance : Fréquence – Temps Rythmes –Types
- Indications et contre indications
- Choix des résidents pouvant bénéficier d’une séance de stimulation multi-sensorielle
- Choix du type de séance
- Choix des stimulations proposées
- Comment préparer et adapter la salle/chariot pour une séance
- Mise en pratique : Réalisation de séances avec les résidents choisis (différents types de séances/différents types de troubles)
Jour 3 - matin (3h30) - Mise en pratique (suite)
- Réalisation de séances avec les résidents choisis (différents types de séances/différents types de troubles)
- Analyse de séance
- Analyse et échange de pratiques
- Stimulation multi sensorielle au quotidien : comment utiliser la stimulation multi sensorielle pour prévenir et apaiser les troubles du comportement au quotidien
Jour 3 - après-midi (3h30) - Les outils de suivi
- Grille d’observation
- Évaluation et suivi
- Profil sensoriel
- Référent : missions et responsabilités
- Evaluations et suivis en équipe pluridisciplinaire (comment mettre en place une traçabilité dans le dossier informatisé, transmissions ciblées, réunions de suivi, sensibilisation…)
Méthodes pédagogiques
- Alternances d'apports théoriques (diaporama) et de mise en pratique
- Temps d'analyse des expériences corporelles articulées avec le vécu professionnel de chacun
- Temps de réflexion sur l'élaboration d'une autre qualité de relation.
Remise des documents pédagogiques sur clé USB en fin de formation
Modalités d'évaluation :
Questionnaire (connaissances et mises en situation) et évaluation pratique
Un certificat de réalisation de l’action de formation est délivré à l'issue de la formation.
Formateur (trice) :
Psychomotricienne

Durée : 3 jours (7H00/jour) soit 21H00
Horaires : 9H00 – 17H00
Modalités : Formation présentielle intra établissement
INSCRIPTION :
Pour l'organisation d'une formation dans votre établissement, merci de nous adresser votre demande par mail ou téléphone, en précisant vos attentes spécifiques ainsi que les dates ou périodes souhaitées. Nous vous contacterons rapidement.
Vous êtes en situation de handicap ?
Vous pouvez nous contacter pour préciser votre besoin : anfg.ref.handicap@orange.fr
COÛT :
Formation intra-établissement :
4950,00€ TTC / groupe
Effectif : jusqu'à 12 personnes
(frais de déplacement du formateur inclus)
CALENDRIER
Formation intra-établissement (dates définies avec l'établissement)
Découvrir et expérimenter le concept de stimulation multisensorielle en gérontologie
Cette formation permet une compréhension d'un concept de type Snoezelen pour mettre en place l’utilisation d’un espace multi sensoriel (ou chariot) afin de communiquer et d’accompagner les personnes âgées et/ou handicapées autrement.
Cette formation sur 3 jours en présentiel est proposée uniquement en intra-établissement pour une équipe. Le programme peut être adapté à vos besoins ou attentes spécifiques.